MESSES ET OFFICES


AGENDA JUILLET -  AOUT 2024

 

MAISONS de retraite :

SIGOULES : MERCREDI 03 JUILLET et 07 AOUT

EYMET : MERCREDI 10 JUILLET et 14 AOUT

ISSIGEAC : MERCREDI 24 JUILLET et 21 AOUT

 

Les JEUDIS 9H30 EYMET Messe et adoration sauf les 18 JUILLET et 1er AOUT

 

A compter du 23 AOUT (hors week end) seules les urgences seront assurées

 

NOTEZ : il a y a peu d’intention de messe demandées. Nous pouvons toujours prier en communauté pour les vivants et les morts, pour rendre grâces, pour une supplication particulière !

 

LUNDI 24 JUIN St Jean baptiste 18H PUYGUILHEM

MARDI 25 JUIN 18H MANDACOU

VENDREDI 28 JUIN 18H EYMET

SAMEDI 29 JUIN Saints Pierre et Paul 18H ST SULPICE

DIMANCHE 30 JUIN 9H30 ISSIGEAC   / 11H15 EYMET

MARDI 2 JUILLET 18H RIBAGNAC

VENDREDI 5 JUILLET 18H EYRENVILLE

SAMEDI 6 JUILLET 18H STE INNOCENCE

DIMANCHE 7 JUILLET 9H30 ISSIGEAC  / 11H15 EYMET

MARDI 9 JUILLET 18H SADILLAC

VENDREDI 12 JUILLET 18H ST PERDOUX sous toute réserve

SAMEDI 13 JUILLET 18H MONBOS

DIMANCHE 14 JUILLET 9H30 ISSIGEAC  / 11H15 EYMET

Du 16 au 19 JUILLET PELERINAGE Hospitalité du Périgord à LOURDES

SAMEDI 20 JUILLET 18H LESTIGNAC

DIMANCHE 21 JUILLET 9H30 ISSIGEAC  / 10H SIGOULES  / 11H15 EYMET

LUNDI 22 JUILLET STE Marie Madeleine 18H COGULOT

MARDI 23 JUILLET 18H BOUNIAGUES

VENDREDI 26 JUILLET 18H ST CAPRAISE

SAMEDI 27 JUILLET 18H MESCOULES

DIMANCHE 28 JUILLET 9H30 ISSIGEAC / 11H15 EYMET

SAMEDI 03 AOUT 18H THENAC

DIMANCHE 04 AOUT 9H30 ISSIGEAC  / 11H15 EYMET

MARDI 06 AOUT 18H STE RADEGONDE

VENDREDI 9 AOUT 18H Chapelle de MONS

SAMEDI 10 AOUT18H STE EULALIE

DIMANCHE 11 AOUT 9H30 ISSIGEAC  / 11H15 EYMET

MARDI 13 AOUT 18H MONTGUYARD

 

MERCREDI 14 AOUT 20H30 MONMARVES

JEUDI 15 AOUT ASSOMPTION 9H30 ISSIGEAC  / 11H FAUX  / 19H EYMET départ en procession depuis le square Forestier

 

VENDREDI 16 AOUT 18H FAURILLES

SAMEDI 17 AOUT 18H SINGLEYRAC

 

DIMANCHE 18 AOUT MESSE UNIQUE PAROISSIALE.

Messe d’au revoir à M le curé.

10H30 EYMET

Suivie du Verre d’amitié offert jardin de Cadix / pique nique partagé jardin de Cadix

 

MARDI 20 AOUT 18H FONROQUE

SAMEDI 24 AOUT

DIMANCHE 25 AOUT 9H30 ISSIGEAC / 11H15 EYMET

 

DIMANCHE 1er SEPTEMBRE 9H30 ISSIGEAC / 11H15 EYMET

 


NOTRE PAROISSE

Elle est composée des communes de Bardou, Boisse, Bouniagues, Colombier, Conne de Labarde, Cunèges, Eymet (+Cogulot + Rouquette), Faurilles, Faux, Flaugeac, Fonroque, Issigeac, Mescoules, Monestier (+Coutures), Monmadalès, Monmarvès, Monsaguel, Montaut, Plaisance (églises de Falgueyrat, Mandacou, Eyrenville), Pomport (+Chapelle St Mayme), Razac d’Eymet, Ribagnac, Rouffignac de Sigoulès, Sadillac, St Aubin de Cadelech, St Aubin de Lanquais (+ Chapelle de Mons), St Capraise d’Eymet, St Cernin de Labarde, St Julien d’Eymet, St Léon d’Issigeac, St Perdoux, Ste Eulalie d’Eymet, Ste Innocence, Ste Radegonde, Serres et Montguyard, Sigoulès, Singleyrac, Thénac.


EAP : composition


Au service de la Paroisse

  • Une Equipe d’Animation Pastorale. Elle réfléchit à la vie de la paroisse, elle est un lien entre les fidèles et le prêtre, elle appelle au service de la mission en église…

  • Nommés à l'EAP par Monseigneur ce 10 Février Mme Laetitia de Bem, M Benoît Delpit; M Jean François Denoux; Mme Marie Claude Duteil ; Mme Betty Pigeard

  • Un Conseil Economique : Claude Bailly, Claude Le Goff, Claude Loste. Il conduit les finances de la paroisse, il est aussi au service de la mission et veille au bon fonctionnement de la paroisse, à l’entretien des bâtiments qui lui sont confiés…

  • Des équipes de catéchèse  à Eymet, Issigeac et Sigoulès, sans oublier l’aumônerie du Collège Lycée Le Cluzeau et l’école Notre Dame.

  • Une équipe MCR Mouvement des Chrétiens Retraités.

  • Des équipes liturgiques qui préparent les messes dominicales

  • Des équipes funérailles

  • Des fleuristes, des personnes qui nettoient et entretiennent les églises.

  • Une équipe du journal Paroissial ‘ENSEMBLE’, 6-7 parutions par an.

  • Des équipes pour les maisons de retraite…

  • A venir, et c’est très important, une antenne Secours Catholique.

Prêtres au service de la paroisse


Abbé Bruno FABRE, curé,
10 Av de la Bastide
24500 EYMET
tel 05 53 23 82 10
Prêtre résident et retraité
Abbé Emmanuel COSTISELLA
Marquand 
24560 PLAISANCE
Tel 05 53 24 59 82